Что делать, если горчит кальян?

Просмотры: 4830

Что делать, если горчит кальян?

parent-cat-img
Что делать если горчит кальян?Что делать, если горчит кальян и мало дыма?Кальян начал горчить: возможные причиныКак сделать кальян, который не горчит?

Что делать если горчит кальян?

Кальян – неотъемлемый элемент отдыха для немалого количества людей. Ароматный дым, вкус любимых сладостей или фруктов, неспешная беседа – все это помогает забыть о будничной рутине. Но если кальян стал горчить, это способно испортить отдых и все удовольствие от него.

Почему кальян горчит, и что делать, чтобы исправить ситуацию? Как сделать забивку так, чтобы подобная проблема вас не беспокоила? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

Что делать, если горчит кальян и мало дыма?

Горчить не будет только электронный кальян. Но многие ценители дымного отдыха считают такой девайс «слабой» альтернативой классическому кальяну. А вот он-то может начать на выдохе давать неприятную горечь. Горло неприятно «дерет», вкус теряется, появляется сильная схожесть с обычной сигаретой. Что сделать, чтобы кальян не горчил? Можно попробовать следующее:
  1. Несколько раз продуйте кальян при помощи шланга, будто пытаясь «прочистить» его. Такой вариант сработает, если горечь слабая – поэтому, не всегда можно рассчитывать на 100% положительный результат.
  2. Снимите 1-2 уголька с чаши – уголь может перегревать табак, и тот начнет тлеть. В результате – мало дыма, ведь пропитка уже не испаряется, а просто горит.
  3. Если кальян на калауде – аккуратно снимите его щипцами и проверьте, не пригорел ли табак. Пригоревшие частички нужно осторожно удалить, а табак в чаше – перемешать. Если он буквально сгорел, придется заправить новый.
Когда кальян горчит, описанные выше способы помогают исправить ситуацию. Чаще всего помогает третий способ, ведь явная горечь появляется при перегреве, когда забивка уже не тлеет, а горит. Дым становится горячим – и это явно чувствуется уже на вдохе.

Кальян начал горчить: возможные причины

Из-за чего горчит кальян? Зная возможные причины заранее, можно предупредить их – и наслаждаться дымным отдыхом без таких досадных помех. А их может быть немало, если забивка приготовлена на скорую руку или без должных знаний об особенностях работы девайса.
Почему кальян может горчить:
  • Плохо вымытый шланг, колба или чаша – на поверхности остались частички табака и других составляющих забивки, которые могут портить вкус.
  • Плохое качество угля, табака.
  • Табак начинает гореть.
  • Использовано слишком много угольков.
  • Забивка пригорела к поверхности калауда или фольге. В этом случае обязательно нужно сделать отступ, чтобы они не соприкасались.
Таким образом, чтобы кальян не горчил, важно не только правильно выбирать продукты для забивки, правильно готовить. Важен сам девайс и то, как за ним ухаживают. После каждого использования шахту, колбу, шланг и чашу необходимо промывать и давать полностью высохнуть. Использовать для мойки нужно ершик, который позволит удалить то, что могло прилипнуть к поверхности шахты. Обратите внимание, что мыть можно только силиконовые шланги. Другим эта процедура на пользу не пойдет.

Еще один момент, который необходимо учитывать, - особенности чаши. Если она сделана из глины, то со временем начинает впитывать сироп из забивки. Со временем это и начинает влиять на вкус дыма. Чтобы этого избежать, глиняную чашу нужно периодически поддавать термообработке – кипятить 1-2 часа или прокаливать на плите.

Почему кальян начинает горчить? На это влияет и сам табак. Даже самый качественный может вызвать эту неприятность, если его неправильно хранить. Чтобы смесь сохраняла свои свойства, держите ее в плотно закрытой упаковке. И не запасайтесь большим количеством продукта, если вы не работаете в кальянной. Иначе со временем он начинает высыхать, портиться.

От чего может горчить кальян? Из-за неправильно подобранного угля. Не рекомендуем использовать быстроразгорающийся уголь – он сильно влияет на вкус забивки. Во время забивки следите за тем, чтобы зазор между фольгой/калаудом и табаком был хорошо выраженным. Смесь не должна вплотную прилегать к поверхности горячего калауда. Иначе пригорание неизбежно, а вместе с этим – чувство горечи в горле.

В процессе курения забивка может пригорать к поверхности калауда. Это одна из наиболее частых причин, из-за которых появляется горечь. Справиться с ней можно только одним способом – снять калауд с чаши, удалить пригоревшее, немного перемешать табак. Если смесь уже сильно пригорела, придется менять все.

Как сделать кальян, который не горчит?

Лучше предупредить появление проблемы, чем решать, что делать, если кальян стал горчить. Правильно приготовленная забивка и подготовленный девайс избавят вас от необходимости совершать лишние манипуляции во время заслуженного отдыха.
Как правильно делать кальян, чтобы он не горчил? Начинается все с подготовки самого девайса. Он должен быть чистым и сухим, без следов предыдущего использования. Также выбирайте качественную смесь и уголь. Дальнейшие действия выглядят так:
  1. Забивайте чашу табаком так, чтобы был отступ от поверхности калауда 2-3 мм. Сделайте и небольшой отступ от краев самой чаши.
  2. Хорошо разогрейте угли – так, чтобы со всех сторон не было черных пятен.
  3. Поставьте калауд на поверхность чаши, положите в него разогретые угли.
  4. Оставьте угли прогревать чашу на 5 минут, накрыв все колпаком.
  5. Снимите колпак и все угли, аккуратно продуйте чашу, положите угли обратно.
Теперь можно начинать курить. В процессе периодически делайте продувку в качестве профилактической меры. Правильно приготовленная смесь позволит избежать появления горечи, сделав отдых по-настоящему расслабляющим. Если вы являетесь новичком в этой сфере, риск перегреть табак всегда есть. Ведь вы можете не знать о его жаростойкости. Знание это приходит с практикой, но не помешает подробно изучить свойства табака, который вы покупаете. В этом вам помогут тематические блоги и советы самих кальянщиков.

Теперь вы знаете, из-за чего может горчить кальян – и как справиться с этой неприятностью. А знание о правильной забивке позволит предотвратить ее, чтобы ничего не могло испортить ваш дымный отдых!

Вверх

Вам также может быть интересно