Головные боли от кальяна. Причины и как их избежать

Просмотры: 3094

Головные боли от кальяна. Причины и как их избежать

parent-cat-img
Кальян – неотъемлемый атрибут для отдыха в компании друзей, на природе или дома. Многие не представляют полноценного расслабления и отрешения от всех забот без ароматного дымного кальяна. Но случается, что от кальяна болит голова. Почему это возникает и как избежать подобной неприятности? Как сделать дымный отдых действительно расслабляющим – без «последствий»?

Головные боли от кальяна. Причины и как их избежать

Кальян – неотъемлемый атрибут для отдыха в компании друзей, на природе или дома. Многие не представляют полноценного расслабления и отрешения от всех забот без ароматного дымного кальяна. Но случается, что от кальяна болит голова. Почему это возникает и как избежать подобной неприятности? Как сделать дымный отдых действительно расслабляющим – без «последствий»?

Симптомы головной боли после кальяна

Случается, что курение кальяна сопровождается неприятными ощущениями. В частности, некоторые люди жалуются на выраженную головную боль, а также другие неприятные симптомы:
  • Звон в ушах, ухудшение слышимости окружающих звуков.
  • Вас мутит – выраженной тошноты нет, но чувство, будто съели что-то несвежее , а оно начало «проситься» наружу.
  • Ладони становятся холодным, может возникнуть небольшая дрожь пальцев.
  • Слабость и сонливость.
  • Учащенное сердцебиение или звук пульсации в ушах.
Подобная симптоматика может наблюдаться как у новичков, так и опытных кальянщиков. У первых подобное состояние может возникать чаще в силу неопытности – организм может не воспринимать кальянный дым. Но есть и ряд других причин, связанных с состоянием здоровья и самой технологией забивки кальяна.

Причины возникновения симптомов

Почему от кальяна болит голова? Чтобы понять механизм возникновения данной проблемы, нужно обратиться к особенностям процесса курения кальяна. Так, при вдыхании дыма сосуды сужаются, тем самым повышая артериальное давление примерно на 10-20 мм рт. ст. У здорового человека никаких изменений самочувствия это не вызывает. Но если есть проблемы с сосудами или повышенным давлением, может возникать головная боль, тошнота, головокружение.

Второй фактор – сам дым и его составляющие: углекислый газ, никотин, продукты горения. Их выделяет любой вид углей при горении: древесный, кокосовый, саморозжигающийся. Прежде всего, проблема может появиться из-за неподготовленности организма: если человек курит кальян первый раз, то реакция вполне может быть такой. Не всегда, но риск есть.

С описанной выше причиной связана следующая – слишком частые затяжки. Если вы постоянно вдыхаете дым и практически не дышите «обычным» воздухом, может наступить кислородное голодание.
Поэтому, уменьшите количество и не спешите – ведь кальян у вас никто не отберет! Хотя шланг рано или поздно передать придется
И еще ряд причин:
  • Курение на голодный желудок.
  • Обезвоживание – жидкость нужно обязательно пить во время курения.
  • Слишком крепкий табак – с этой проблемой часто сталкиваются новички, не рассчитавшие собственных сил. Если вы только начали знакомиться с дымным отдыхом, табак должен быть легкий.
  • Употребление алкоголя в процессе курения – помните, что эти два способа отдохнуть совмещать нельзя. На этом настаивают и сами кальянные, вывешивая в залах предупреждающие надписи.
  • Плохо проветриваемое помещение – в нем скапливается углекислый газ, притока свежего воздуха нет. Как результат – кислородное голодание, возможна потеря сознания, головная боль.
  • Неправильно подготовленный кальян – неочищенная чаша с остатками продуктов сгорания, плохо прогретый уголь(с черными пятнами) или его чрезмерное количество, из-за которого начинается сгорание табака.
Что делать, если болит голова от кальяна? Какой бы не была причина, алгоритм действий здесь один. Прежде всего, нужно выйти на свежий воздух или подойти к окну. Глубоко вдохните и выдохните несколько раз. Попросите помощи у друга или сотрудника кальянной, если опасаетесь обморока. Выпейте обычной воды, холодного чая.

Противопоказания. Кому нельзя курить кальян

Описанные выше причины – это о самом нарушении технологии приготовления и правил курения кальяна. Но есть ряд проблем со здоровьем, при наличии которых от дымного отдыха лучше воздержаться:
  • Повышенное артериальное давление.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Проблемы с сердцем.
  • ромбофлебит и тромбоз.
  • Болезни дыхательной системы.
Также кальян категорически нельзя беременным и кормящим женщинам. Нельзя делать кальянные «ингаляции» и во время простуды. Есть мнение, что такой отдых окажет лечебное воздействие – особенно, если забивать эвкалиптовый или мятный табак. Последствие будет только одно – процесс лечения затянется и с простудой не получится распрощаться по-быстрому. Поэтому, лучше для ингаляции использовать то, что прописал врач.

Как предотвратить неприятные последствия

Как не допустить головной боли и других неприятных последствий – и не испортить дымный отдых? Прежде всего, использовать качественные табаки и уголь, купленные в проверенном магазине, а не с рук. Чашу и сам аксессуар нужно мыть после каждого использования, чтобы на стенках не оставалось продуктов горения, налета.
Другие, не менее важные рекомендации, выглядят так:
  • Не курите на голодный желудок – как минимум, перекусите парой бутербродов, съешьте фруктов, выпейте йогурта и т.п.
  • Хорошо проветривайте помещение – откройте окно или поставьте его на проветривание.
  • Не употребляйте в процессе алкоголь – и не наливайте его в колбу. Вдыхание паров приведет не только к головной боли, но и резкому опьянению.
  • Пейте жидкость – в восточных странах кальян принято подавать с чаем. Заварите в качестве дополнения травяной чай, налейте сока или обычной газированной воды.
  • Хорошо прогревайте уголь – на его поверхности не должно быть черных пятен, из-за которых он будет выделять угарный газ. Результат – головная боль.
  • Оценивайте свои возможности – если вы раньше использовали только легкий табак или не курили кальян вовсе, не стоит сразу же забивать крепкие смеси. Повышайте крепость постепенно – соразмерно вашему опыту.
И не забывайте: кальян – это расслабленный отдых, а не интенсивный. Не делайте много тяг, не спешите. Вы должны дышать не только кальянным дымом, но и обычным воздухом!

Что нужно учитывать при выборе кальяна

Немало в вопросе предотвращения головной боли зависит и от выбора самого кальяна. Правильно подобранный аксессуар, который точно не станет причиной плохого самочувствия, должен соответствовать таким критериям:
  • Наличие силиконового моющегося шланга.
  • Герметичность системы – соединения должны быть плотными, чтобы не затруднять тягу. Поэтому, наличие уплотнителей для шланга, чаши – обязательно.
  • Широкая шахта – она обеспечивает легкую тягу, не нужно прикладывать дополнительных усилий для затяжки.
В комплект сразу купите и ершики для чистки кальяна. Они помогут убрать налет с шахты, внутренней части колбы, который может стать причиной плохого самочувствия. Кальян - это дымный отдых, расслабление и приятное общение. А чтобы все это не было безнадежно испорчено, придерживайтесь основных рекомендаций: только качественный аппарат и расходники, точное соблюдение технологии приготовления и правил самой кальянной культуры.
<p><br></p>
Вам также может быть интересно