Как приготовить кальян на молоке?

Просмотры: 3177

Как приготовить кальян на молоке?

parent-cat-img
Вредно ли курить кальян на молоке?
Курение кальяна на молоке имеет свои преимущества: мягкий густой дым в сочетании с приятным ароматом. Добавление молока в колбу несколько меняет насыщенность и вкус забивки. Это возможно благодаря тому, что плотность этой жидкости выше, чем у воды. Как результат – дым фильтруется сильнее, что и делает его более бархатистым и мягким. Но чтобы такой отдых был в радость, необходимо правильно приготовить кальян на молоке.

Как готовить кальян на молоке: пошаговая инструкция

Чтобы дымный отдых был только в удовольствие, важно знать, как правильно сделать кальян на молоке. Ничего сложного в этом нет, главное – следовать алгоритму:
      В зависимости от вместительности колбы, отмерьте заранее нужное количество жидкостей.
      Наполните колбу водой, немного недоливая до нужного уровня.
      Влейте молоко в выбранной пропорции. При необходимости, долейте воды.
      По желанию добавьте кубики льда.
      Забивка табака ничем не отличается от обычной.
Пропорции могут быть разными – все зависит от того, какой эффект вы хотите получить:
  • 1:1 – четко выраженное молочное послевкусие, насыщенный и густой дым.
  • 1:2 – мягкий и приятный вкус молока, умеренная плотность дыма.
  • 1:4 – чистый вкус забивки, без молочного послевкусия.
Да, заливать в колбу молоко в чистом виде нельзя, как думают многое. Как и алкоголь, его необходимо обязательно разбавлять. Много лить его нельзя, иначе при курении появится пена, которая испортит вкус забивки.

Как делать кальян на молоке: полезные советы

Перед тем, как забить кальян на молоке, важно правильно выбрать сам продукт. Для этого покупайте товар с минимальным процентом жирности – не больше 1%. Если этот показатель превысить, дым будет слишком неприятным на вкус, напоминая молочный коктейль. Лучше всего покупать коровье молоко. Тут лучше не экспериментировать, ведь, например, козье, отличается специфическим запахом и вкусом.

Используйте только охлажденную жидкость. Лучше предварительно на пару часов поместить ее в холодильник, а в колбу добавить кубики льда. Немаловажным является и то, что делать сразу после курения. Выше мы уже рассказали, как правильно делать кальян на молоке. А после нужно сразу же – как можно быстрее – вылить жидкость из колбы, промыть шахту, мундштук, шланг. Если этого не сделать, остатки могут прокиснуть – и даже в небольшом количестве надолго испортить девайс или отдельные его части. Неприятный запах гарантирован. Поэтому, «гигиенические процедуры» после молочной забивки – прежде всего.

Плюсы и минусы кальяна на молоке

Как и любой другой вид забивки, приготовленная на молоке, имеет свои минусы и плюсы. Скорее, это особенности, которые необходимо учитывать.
К минусам можно отнести необходимость сразу же мыть девайс после покура. Иначе жидкость прокиснет и даст выраженный неприятный запах, который сложно убрать. Такая забивка, как и обычная, не рекомендуется людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, кормящим и беременным женщинам. Наличие молока в колбе «оздоровительного» эффекта не дает.

А вот преимуществ намного больше. Первая – универсальность. При минимальном добавлении молочки, оно будет отлично сочетаться с разными забивками. Если увеличить его пропорцию, взяв табак с какао, кофе, ванилью, выпечкой, вы получите сладкий коктейль ароматного дыма. Молоко эффективнее очищает дым – но для этого нужно взять его в максимально допустимой пропорции.

Вредно ли курить кальян на молоке?

Кроме популярного вопроса «как приготовить кальян на молоке», еще одним частым запросом является вредность такой забивки. Есть два противоположных мнения: одни утверждают, что такой кальян вреден, вторые – что он практически безвреден.

Ни первое, ни второе утверждение не являются правдой. Да, молочка лучше очищает дым, но не превращает его в полностью безвредную субстанцию. Курение все равно не рекомендуется определенным категориям людей. Но и более вредным или губительным кальян от добавления молока тоже не становится. Это просто способ сделать дымный отдых более «вкусным», попробовать что-то новое.

Теперь вы знаете, как сделать кальян на молоке. Главное, покупать качественный нежирный продукт, добавлять его в нужной пропорции, а сразу после покура мыть девайс, чтобы не получить проблему в виде неприятного запаха.
Вам также может быть интересно