Как приготовить ледяной кальян?

Просмотры: 3773

Как приготовить ледяной кальян?

parent-cat-img
Как сделать кальян со льдом
Куда класть лед в кальяне?
Зачем в кальян добавлять лед?
Как сделать кальян холодным

Как приготовить ледяной кальян

Температура дыма – одна из самых важных характеристик для хорошего дымного отдыха. От нее зависит не только комфорт, но также вкусопередача и густота, насыщенность и аромат. Поэтому, дым должен быть хорошо охлажденным. Не удивительно, что кальянщики придумали множество способов получить «эффект холодка». Как сделать кальян со льдом, чтобы результат вам точно понравился?

Приготовление ледяного кальяна

Самый простой способ охладить дым – использовать лед для кальяна или охладить воду для его приготовления. Это не сложно, но нужно знать некоторые нюансы процедуры:
  • Если нужно охладить воду, делайте это в отдельной емкости, а не в колбе. Резкие перепады температур могут привести к появлению трещин.
  • Используйте очищенную воду. Если заливать воду прямо из-под крана, то дезинфицирующие вещества и осадок будут искажать вкус забивки.
  • Для одной забивки достаточно добавить в колбу 7-10 кубиков льда. Много сыпать его не нужно, чтобы от скачка температур колба не повредилась.
  • Вместо льда можно положить замороженные ягоды или кусочки фруктов. Особого вкусового эффекта вы от этого не получите. Но кроме охлаждения дыма, у вас будет готова оригинальная композиция в колбе.
Это классический способ приготовления «ледяного» кальяна, который подходит как для заведений, так и для дома.

Куда класть лед в кальяне?

Приготовить кальян со льдом можно разными способами – начиная от простого добавления льда в колбу и заканчивая изготовлением ледяной чаши:
  • Кубики льда в колбу – можно использовать как стандартные кубики, так и мелкий колотый лед. В последнем случае его сочетают с небольшим количеством воды. Также есть специальные пластиковые кубики, которые также помогут охладить жидкость в колбе.
  • Кальян SheeCool – секрет такого девайса находится в колбе с двойными стенками. Между ними находится гель, который и будет охлаждать дым. Перед использованием колбу нужно поместить в холодильник примерно на 4 часа.
  • Трубка Ice Bazooka – это специальный мундштук-наконечник, в нем находится колба со специальным гелем, который предварительно нужно заморозить в холодильнике. Он совместим с большинством шлангов.
  • Айскулер или емкость для льда – ее можно заказать отдельно, но выпускаются и девайсы, уже оснащенные этим элементом. Такая емкость находится в верхней части шахты, ближе к чаше.
  • Правильный выбор табака – добавить «эффект холодка» можно, правильно подобрав табачную смесь. Это должен быть микс с добавлением мяты или специальный вкус “лед” или “холод”. Чем большее ее будет, тем ярче будет полученный эффект.
Лед в кальян можно класть разными способами. На наш взгляд, наиболее эффективными вариантами будет лед в колбе и специальные охлаждающие насадки на шланг.

Зачем охлаждать дым в кальяне?

Почему многие кальянщики стремятся охладить дым? Зачем в кальян добавлять лед? Нельзя ли просто наслаждаться ароматным дымом, не беспокоясь о его температуре? В целом, если кальян приготовлен правильно, то в дополнительном охлаждении он не нуждается. Это, скорее, вопрос вкусов и предпочтений человека. Но кальянный дым обязательно должен быть охлажденным. И вот почему.
Комфорт дымного отдыха во многом зависит от температуры самого дыма, который вы вдыхаете. Почему многие предпочитают исключительно кальян, навсегда отказавшись от сигарет? Дело в температуре дыма. Если он горячий – как в сигарете – это раздражает дыхательные пути, буквально обжигает. Холодный же не вызывает такого дискомфорта. К тому же, если дым горячий, он не даст в полной мере насладиться оттенками ароматов забивки.
В кальяне дым охлаждается, проходя через шахту – это основное условие комфорта. Остаточное тепло остается после прохождения через жидкость в колбе. Но для некоторых людей этого недостаточно. Дым все равно кажется им горячим – он раздражает горло, мешает полностью прочувствовать вкус забивки. Вот в таких случаях дополнительные лайфхаки для охлаждения и необходимы!

Как охладить дым кальяна на природе?

Как сделать кальян холодным, если вы решили перенести дымный отдых на природу? Портативные девайсы позволяют без лишних проблем планировать отдых за городом - возле реки или в лесу. Но как поступить, если хочется охладить дым, а доступа к холодильнику со льдом нет?
Первый способ подойдет тем, кто не планирует выезжать далеко за город, а погода не отличается чрезмерной жарой. Можно взять с собой заранее приготовленный лед, поместив его в термосумку. Но в этом случае придется начать готовить кальян сразу же по прибытию на месту, чтобы кубики не успели растаять.
Второй способ – поместить колбу в водоем рядом с берегом. Если вы не сидите прямо у воды, то можно вырыть яму в земле или песке, наполнить ее водой – и туда поставить кальян. Но после придется тщательно мыть колбу, ведь она точно окажется грязной.
Но самый простой вариант, как сделать холодный кальян – это «обмануть» мозг, сделав забивку, добавив специальные вкусы “лед” или “холод”. Тут главное не перестараться, чтобы этот холодок не был «обжигающим». Но учитывайте и пожелания друзей – не все любят подобную забивку.

«Народные» способы охлаждения кальянного дыма

Кальян и лед пытались сочетать уже достаточно давно. Не удивительно, что было изобретено множество народных способов получения заветного «холодка». Наиболее очевидный вариант – кальян со льдом в колбе. Кубики добавляют в колбу вместе с водой. Можно еще дополнить эту «композицию» листочками мяты, кусочками лайма. Главное условие – следите, чтобы стекло не треснуло от температурного шока. А для этого нужно выполнить только одно условие: не закидывайте лед сразу после того, как ополаскивали колбу горячей водой.
Как сделать ледяной кальян другими способами:
  • Охладите шланг в холодильнике – такой вариант подойдет только для силиконовых изделий. Если внутри находится спираль, подобный лайфхак может со временем закончиться появлением ржавчины. После охлаждения шланг достаточно быстро нагреется – поэтому, можно поместить в холодильник сразу два, чтобы потом их менять. Такой вариант можно попробовать, но здесь вы больше потратите время на подготовку, чем будете наслаждаться “холодком”.
  • Охладите шахту под струей холодной воды. Если она массивная, то холод держать будет достаточно долго.
  • Поместите колбу в ведерко со льдом – такой хитрости хватит на весь процесс курения. Особенно, если вы курите в помещении, где работает кондиционер – и не слишком жарко. Обращаем внимание на то, что сначала в ведро нужно ставить сам кальян, а после – засыпать его льдом. Это делает конструкцию устойчивой.
Можно пробовать все эти способы одновременно, применив их к одному кальяну. Как показывает практика, наиболее эффективный вариант – поместить колбу в ведерко со льдом. Его хватит надолго. А вот охлажденный шланг нагревается быстрее всего.
Холодный кальян – стоит ли тратить время на его приготовление? Однозначно да, если вы любите эффект «холодка», хотите попробовать что-то новое или, если стандартный способ приготовления не дает желаемого эффекта – и в горле все равно «першит». А каким именно способом охладить дым – решать вам!
Вам также может быть интересно