Кальян на алкоголе: влияние на организм

Просмотры: 3596

Кальян на алкоголе: влияние на организм

parent-cat-img
Какие бывают кальяны на алкоголе
Как подобрать смесь табака под нужный вид алкоголя
Описание разных видов приготовления алкогольного кальяна
Кальян на вине
Кальян на пиве
Кальян на коньяке
Кальян на водке
Кальян на шампанском
Кальян на роме
Как кальян на алкоголе влияет на организм

Какие бывают кальяны на алкоголе

Каждый ценитель кальяна хотя бы раз задумывался о том, чтобы приготовить любимый микс на алкоголе. Такой формат отдыха можно назвать почти что экстремальным, ведь, помимо дыма, вы будете вдыхать пары алкоголя. А это – гарантированный эффект опьянения. И то, какими будут его последствия, зависит от самого кальянщика. Разумный подход к приготовлению кальяна на алкоголе позволит попробовать новое, избежав серьезных последствий для организма.

Добавлять спиртное в колбу придумали в странах СНГ. В восточных странах алкоголь не жалуют, а в некоторых он и вовсе запрещен. А в Европе такие кальяны заказывают крайне редко. Сейчас в украинских кальянных можно редко встретить предложения об алкогольном наполнении колбы. Развитие кальянной культуры способствовало пониманию, чем может закончиться такой отдых. Однако, желание покурить «крепкий» кальян никуда не делось.

Нельзя сказать, что спиртное в колбе – это однозначно плохо. Во всем важно чувство меры. Да, алкогольный кальян точно полезным не будет. Но, если очень хочется попробовать, нужно четко соблюдать правила приготовления, чтобы обойтись без последствий для здоровья и самочувствия.

Теоретически, в колбу можно добавлять любой спиртной напиток. Но наиболее популярными – и проверенными временем – стали следующие:

  • Вино.
  • Коньяк.
  • Пиво.
  • Водка.
  • Ром.
  • Абсент и другие настойки.

Любой из них нужно обязательно разбавлять водой – как крепкие водку, коньяк и абсент, так и более легкие вино или пиво. Спиртное обязательно должно быть качественным. Заполнять колбу дешевым пакетированным вином или «самопальным» коньяком – однозначно плохое решение. Если жалко так «расходовать» алкоголь – лучше откажитесь от подобного формата отдыха, просто забейте обычный кальян на воде или соке.

И еще одно важное напоминание – после покура жидкость с алкоголем, находящуюся в колбе, нужно сразу вылить. То, что в ней есть спиртное, не означает, что ее можно пить. Она выполнила свою функцию фильтра, поэтому в ней находится множество вредных соединений.

Как подобрать смесь табака под нужный вид алкоголя

Если вы решили попробовать кальян на алкоголе, для забивки подойдут только легкие табачные смеси. Крепкие табаки сами по себе приводят к эффекту легкого опьянения. И если сочетать спиртное в колбе с крепостью в чашке, можно вместо беззаботного отдыха получить плохое самочувствие и проблемы со здоровьем.

Опытные кальянщики рекомендуют для разных видов алкоголя подбирать определенные вкусы. Они идеально дополняют вкус спиртного напитка, создавая яркий микс вкусовых ощущений:

  • Красное вино – подойдут ягодные миксы, виноград, вкус шоколада, пряности вроде имбиря или корицы. Последние два варианта зайдут зимой в сезон глинтвейна.
  • Белое вино – цитрусовые вкусы вроде лимона, лайма и апельсина добавят легкости. Подойдут и миксы с дыней, медом, корицей и имбирем.
  • Пиво – подойдут вкусы с лимоном, лаймом, апельсином, вишней. Получится дымный вариант популярных газированных напитков.
  • Коньяк – забейте табак со вкусом кофе, шоколада, вишни. Любители свежести могут добавить немного лимона или лайма.
  • Водка – здесь выбор смесей велик: подойдут любые фруктовые миксы.
  • Шампанское – как и в случае с водкой, подойдут фрукты. Чашу для табака можно сделать из ананаса, забив табак с этим же вкусом – это один из наиболее популярных вариантов.
  • Ром – отлично сочетается с кокосовым, ананасовым вкусом, фруктовыми миксами, шоколадом.
  • Абсент и настойки на травах – мята, тархун, апельсин, дыня.

Особых ограничений по выбору табачных вкусов нет. Главное правило: чтобы алкоголь и забивка в чаше сочетались между собой. Можно при выборе ориентироваться на то, какие бы закуски вы предпочли к алкоголю. Конечно, не ко всем напиткам такой способ применим.

Описание разных видов приготовления алкогольного кальяна

Кальян на алкоголе бывает разным, ведь существует огромное множество алкогольных напитков. Ниже мы перечислим наиболее популярные варианты приготовления. Но заранее предупреждаем, что сочетание алкоголя и кальяна – не самый лучший выбор. И если вы уже решились на него, строго придерживайтесь описанных рекомендаций.

Кальян на вине

Вино – один из наиболее популярных вариантов для добавления в кальянную колбу. Сразу оговоримся, что заливать алкоголь в чистом виде нельзя – его нужно разбавить в пропорции 1:3. Если вы первый раз хотите сделать и попробовать винный кальян, рекомендуем добавить в колбу всего бокал вина.

Чтобы вкус был более ярким, сочетайте вино с виноградными табаками, яблочными, дынными или сливовыми. Подбирайте вариант в зависимости от вкуса самого напитка. И помните, что кальян на алкоголе не сочетается с крепкими табаками. Это может привести к сильному эффекту опьянения и связанными с ним неприятными последствиями.

Кальян на пиве

Сочетание пива и кальянного дыма многим покажется странным. Однако, это один из наиболее популярных вариантов – при условии, если пенный напиток подобран качественный. Дешевое пиво будет только отдавать дрожжами – в результате насладиться таким кальяном точно не получится.

Как сделать курение кальяна на пиве действительно дымным и ароматным? Во-первых, выбрать качественное пиво: это может быть нефильтрованный эль, легкий лагер. Во-вторых, не заливать в колбу только напиток, а разбавить его наполовину водой. Тогда не появится пена и пузырьки, способные испортить отдых.

Кальян на коньяке

Крепкий коньяк – не самый лучший вариант для заполнения колбы. Такой напиток сам по себе дает сильное опьянение, если им злоупотребить. То же самое относится и к приготовлению кальяна. Оптимально для покура – когда колба содержит больше воды, а коньяка в ней всего пару стопок. Для лучшего раскрытия коньячного вкуса рекомендуем в чашу забить табак с кофейным, шоколадным или вишневым вкусом.

Кальян на водке

Водка – одно из самых странных заполнений колбы, которое можно выбрать. Как и коньяк, этот напиток может вызывать сильное опьянение. Чтобы последствие такого отдыха не было печальным, в колбу добавьте всего две стопки водки. С этим алкоголем лучше сочетаются фруктовая табачная смесь.

Кальян на шампанском

Наполнять колбу шампанским – идея не новая. Но есть в этом подвох, заключающийся в пузырьках: процесс раскуривания может принести новые, не самые приятные ощущения. Важно правильно приготовить такой кальян. Прежде всего, нельзя наполнять колбу только шаманским – разбавьте его пополам с водой. И перед этим дайте напитку постоять в открытом виде, чтобы пузырьки вышли.

Кальян на роме

С этим алкоголем поступать нужно так же, как и с коньяком – на один кальян не больше двух стопок. Конечно, добавлять нужно качественный продукт, чтобы вы могли насладиться ярким и дымным вкусом. Хорошо сочетаются с ромом табачные смеси с ананасовым вкусом, тропическими фруктами, кокосом.

Отдельно стоит упомянуть о кальянах, приготовленных на крепком алкоголе вроде абсента, виски. Они должны составлять не больше 1\6 объема колбы. Много крепкого алкоголя добавлять нельзя, ведь это может привести к отравлению и не самым приятным последствиям для организма.

Как кальян на алкоголе влияет на организм

Кальян, приготовленный на алкогольных напитках, полезным точно назвать нельзя. Кальянокурильщик в процессе вдыхает пары алкоголя, являющиеся не менее вредными, чем употребления самого напитка. Отдых с алкогольным кальяном может привести к таким последствиям:

  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Тошнота.
  • Повышенное давление.

Также организм страдает и более серьезно, ведь ухудшается работа сердца, сосудов, органов дыхания. Если в процессе отдыха вы заметили озноб, слабость, головную боль или другие неприятные изменения, сразу же откажитесь от кальяна. Выйдите на свежий воздух, выпейте воды. И помните, что после алкогольного кальяна так же, как и после употребления спиртных напитков, нельзя садиться за руль. Даже, если вы себя хорошо чувствуете и особых изменений не заметили.

Отдельно стоит напомнить о том, что кальян на алкоголе нельзя сочетать с употреблением спиртного. Это сделает только хуже – в лучшем случае вас будет мучить сильное похмелье на следующий день. В худшем случае возможно сильное отравление.

Если вы пробуете такой формат отдыха первый раз, не стоит начинать с крепких напитков. Лучше выбрать вино или пиво, а в чашку забить легкий табак. Последнее правило касается как начинающих кальянщиков, так и опытных.

Вверх
Вам также может быть интересно