Отличия табака для кальяна от других табаков

Просмотры: 3732

Отличия табака для кальяна от других табаков

parent-cat-img
Особенности сухих табаков и их минусы
Рецептура кальянного табака
Процесс курения кальяна: в чем отличие от сигареты?
Что лучше: сигареты или кальян?

Табак для кальяна – похож ли он на сигаретный? Чем отличается табак для кальяна от обычного? Только ли тем, что он имеет более крупную нарезку и ярко выраженный аромат? Подходит ли сигаретный табак для кальяна? Обо всем этом мы расскажем далее!

Особенности сухих табаков и их минусы

Курение сигарет, сигар или трубки предполагает использование сухого табака. Если он промок или отсырел, то поджечь его уже невозможно – и курить не получится. Именно в таком сухом состоянии смеси и кроется главный минус.

В процессе курения сухого табака выделяются продукты горения с множеством вредных для легких веществ. Сигаретный дым – горячий, он обжигает горло. Все, что содержит одна сигарета или сигара, попадает непосредственно в легкие. Одним из таких компонентов являются смолы. В кальянных смесях они отсутствуют.

Влажный кальянный табак не горит – и это принципиальное отличие возможно благодаря особенности самой смеси и принципу использования кальяна. Кроме того, рецептура кальянных забивок такова, что в ней намного меньше вредных компонентов, нежели в сигарете.

Рецептура кальянного табака

Курительная смесь для кальяна схожа с сигаретами только в одном – основой для нее служат табачные листья. Но на этом сходства заканчиваются. Именно поэтому нельзя приравнивать курение сигарет к кальяну, ведь речь идет о разных составах, разном влиянии на организм.

Первое, чем отличается кальянный табак от сигаретного, - минимальное количество смол. Кроме того, в сигарете присутствует множество других компонентов, которых изначально там быть не должно. Именно поэтому часто говорят о том, что в одной сигарете – целая таблица Менделеева. С составом кальянного табака все намного проще. Чем отличается табак для кальяна и из чего он состоит:

  • Табачный лист – основной компонент. В зависимости от используемого сорта, кальянная смесь может быть легкой или крепкой. Для достижения легкости листья также предварительно вымачивают. Нарезка табака может быть мелкой, средней или крупной.
  • Патока – выполнена на основе меда или сахара. Смоченный в ней табак имеет консистенцию, схожую с вареньем.
  • Глицерин – компонент отвечает за образования дыма, его плотность и количество.
  • Ароматизатор – он отвечает за вкусовые ощущения, придавая смеси яркий вкус. Используются натуральные или синтетические ароматизаторы.
  • Консерванты – без них невозможным было бы длительное хранение табака.

Иногда в состав входит пищевой краситель, но он на вкус или его передачу не влияет. Добавление этого компонента делает оттенок курительной смеси более привлекательным визуально.

Отличаются смеси и между собой – по сорту табака, который влияет на крепость, особенности вкусопередачи:.

  • Сорт Вирджиния – его используют для создания легких смесей. Такие табаки подходят новичкам, которые только начинают свое знакомство с кальяном.
  • Сорт Ориентал – еще один легкий табак, который более ярко передает вкус ароматизатора, имеет легкое табачное послевкусие.
  • Сорт Берли – используется для создания крепких смесей, имеет выраженное табачное послевкусие. Подойдет для опытных кальянщиков, а вот новичкам не рекомендуется в виду крепости. С непривычки такой отдых с кальяном может закончиться головокружением, слабостью, тошнотой.

Это все, чем отличается табак для кальяна от сигарет. Состав более краток и понятен в отличие от того, который можно найти в описании к сигаретам. Но чтобы не ошибиться с покупкой кальянного табака, важно знать признаки качественного продукта:

  • Консистенция – смесь должна быть влажной, не сухой. От этого зависит дымность в процессе покура, раскрытие вкуса и длительность отдыха с кальяном. Хорошо смоченные табачные листья позволят наслаждаться выбранным вкусом как можно дольше.
  • Отсутствие мусора – в смеси не должно быть посторонних включений вроде палочек, веточек. Хороший табак имеет однородную консистенцию.
  • Герметичность упаковки – табак должен находиться в плотно запечатанном пакете или банке. Если есть повреждения, это может привести к высыханию смеси, в результате чего она потеряет изначальные свойства.

Важен также и производитель продукта. Доверяйте проверенным компаниям и поставщикам, гарантирующим качество табачной смеси. Если не знаете, какие табаки для кальяна лучше купить, обратитесь к профессиональным кальянщикам или консультантам специализированного интернет-магазина.

Процесс курения кальяна: в чем отличие от сигареты?

Чем отличается кальянный табак от сигаретного? Тем, что он не контактирует с огнем, не горит. Его укладывают в чашу, делая отступ от ее края. Сверху ставят калауд или накрывают фольгой. Нижняя часть калауда и слой фольги не касаются смеси. На них ставят угли.

При втягивании воздуха через шланг, дым проходит через чашу и находящийся в ней табак. От горячего воздуха он нагревается, в результате чего образуется дым и пар. После этого он попадает в шахту, после проходит фильтрацию через воду – и попадает через шланг в легкие. В отличие от сигареты, кальян дает ароматный мягкий дым, совершенно не обжигающий горло. И это для многих наиболее очевидный признак того, чем табак для кальяна отличается от сигарет.

Что лучше: сигареты или кальян?

С точки зрения медиков, ни то, ни другое для здоровья не полезно. Но если рассматривать отличия кальяна от сигарет, особенности самого табака, то можно сделать однозначный вывод: лучше иногда отдыхать с кальяном, чем каждый день выкуривать по пачке сигарет. И на это есть несколько веских причин:

  • Отсутствие продуктов горения – сухая смесь горит во время курения, влажная же выделяет дым и пар без контакта с огнем.
  • Кальянный дым очищен и охлажден – сигаретный дым горячий, он обжигает дыхательные пути, что само по себе вредно.
  • Меньшее содержание никотина в смесях для забивки – максимум 0,5%. А если вспомнить наличие безникотиновых вариантов, то такой дымный отдых принесет явно меньше вреда, чем зависимость от сигарет. А она практически неизбежна.

Эти три пункта – ответы на вопрос о том, чем отличается кальянный табак от сигаретного. Но есть еще один фактор: сам процесс приготовления кальяна. Сигарету достаточно поджечь – и спустя несколько секунд можно курить. А для дымного отдыха придется делать забивку, собирать кальян, разогревать угли – за несколько секунд или минут не управиться. Кальян не поместится в карман куртки, его нельзя везде носить с собой, как сигареты. Поэтому, кальянный отдых – это не то, чем можно заниматься по десять раз на дню. Соответственно, и вдыхать дыма вы будете намного меньше, нежели заядлые курильщики сигарет.

Дополнительное преимущество дымного отдыха с кальяном – отсутствие неприятного запаха изо рта или от одежды. Табачный дым сухих смесей – особенно сигаретных – имеет резкий неприятный запах. Именно поэтому многие так не любят курильщиков, дымящих на остановках, возле подъезда или прямо в нем. Кальянный дым имеет запах того ароматизатора, который в него добавлен – например, вишня или клубника.

Вверх
Вам также может быть интересно