Сколько табака нужно класть в кальян?

Просмотры: 4467

Сколько табака нужно класть в кальян?

parent-cat-img
Что влияет на количество табака в кальяне?
Виды чаш для кальяна и сколько табака для них нужно

Забивка кальяна – то, от чего будет зависеть, станет ли дымный отдых действительно расслабляющим, насколько удастся раскрыть аромат и вкус табака. Опытный кальянщик точно знает, что и как делать. А вот новичок может растеряться – особенно, учитывая еще и разнообразие чаш. Сколько табака в кальян нужно класть и как правильно это делать?

Что влияет на количество табака в кальяне?

Табачный лист, смоченный в специальном составе – именно так выглядит готовый к забивке табак. Нарезка может быть мелкой, средней и крупной. В качественном продукте нет палочек или другого мусора. Достаточно открыть упаковку – и начать забивать табак. Но как это правильно сделать? Сколько его понадобится на один покур?

На объем смеси, которая понадобится для забивки, влияют следующие факторы:

  • Вид чаши.
  • Длительность покура.
  • Тип забивки.

О последнем мы сейчас и поговорим. От количества табачной смеси зависит и время курения. К примеру, если вы не хотите долго курить, можно сделать рыхлую забивку, для которой понадобится примерно 14 грамм продукта. Укладывают смесь в чашу воздушно, без утрамбовки. В этом случае смена угля не понадобится, а длительность покура составит примерно 30-40 минут.

Положить табак в кальян для плотной забивки нужно на расстоянии 4-5 мм от фольги или калауда. Чашу перегревать не стоит, если вы хотите покурить подольше. Касаться калауда или фольги смесь не должна. Угли периодически придется менять. Использовать для такой забивки нужно 15-17 грамм продукта – зависит от типа чаши.

Забивка «оверпак» популярна у многих кальянщиков. Но сейчас ее востребованность пошла немного на спад из-за появления крепких табаков и калауда. Однако, многие любители дымного отдыха любят и такой вариант. Конечно, новичку он не подойдет, но знать о способе приготовления стоит. Для «оверпака» табак должен немного касаться калауда или фольги, чтобы пригореть, но не сгореть полностью, укладка - плотная. Понадобится 20-22 грамма смеси.

Сколько табака класть в чашу – это не самое основное. Важно также правильно забить его, чтобы смесь не горела, не горчила, а ее вкус раскрылся в полной мере. При этом учитывают жаростойкость табака и способ забивки. К примеру, для оверпака подойдут именно жаростойкие. Другие просто сгорят полностью – и курение не удастся.

Общая инструкция по стандартной забивке выглядят следующим образом:

  • Укладывайте смесь в чашу так, чтобы внутри сформировался так называемый «колодец». Он ведет к центральному отверстию внизу чаши – так тяга становится более легкой.
  • Отступайте от верхних краев чаши, чтобы избежать горения смеси. Исключением является способ забивки «оверпак».
  • Если смесь слишком влажная, лишнее лучше отжать, чтобы оно не начало стекать в шахту.

Также есть отдельный вид табака, требующий так называемой акклиматизации. Речь идет о Танжирс. Но для новичка он не подходит, ведь это крепкий продукт, с которым нужно знакомиться попозже.

Сколько грамм табака уходит на кальян, и на сколько хватит упаковки? Если говорить о классической забивке, это примерно 15 грамм. Таким образом, упаковки весом в 50 грамм хватит на 3-4 раза, если вы купили уже готовый микс. Если это моновкус, вы будете закладывать в чашу меньшее количество, миксуя с другими вкусами – и упаковки хватит на более длительный срок.

Сколько грамм табака нужно в кальян? Конечно, взвешивать смесь на кухонных весах перед каждой забивкой не нужно. Достаточно знать, когда нужно положить больше, а когда – меньше.

Виды чаш для кальяна и сколько табака для них нужно

То, как класть табак в кальян и сколько его понадобится, зависит от типа используемой чаши. Разные чаши имеют свои особенности. Важно подобрать ту, на которой вам будет удобнее всего забивать и курить:

  1. Классика – количество табака на эту чашу составляет примерно 15-17 грамм. Заполняют их на половину от объема, не утрамбовывая. Если табак очень крупный, то для «классики» его лучше нарезать.
  2. Фанел – отличительной особенностью данного варианта является так называемый «вулкан» по центру. Сколько табака класть в кальян с этой чашей? Примерно 18 грамм. Такой вариант подойдет для жаростойких смесей с большим количеством глицерина. Возможна высокая плотность забивки, но с отступом 2 мм от поверхности калауда. Подходит для крепких табаков.
  3. Апгрейд или UPG – материал таких чаш позволяет долго держать жар, распределяя его равномерно. Сколько табака уходит на один кальян в этом случае? Примерно 15-17 грамм.

Это примерное количество, которое рекомендуется закладывать в чашу. Но подобные знания чаще всего приходят с опытом. Чем чаще вы делаете кальян самостоятельно, тем проще вам подобрать количество смеси. Важно научиться делать разные забивки, работать с разными видами табака и типами чашек. Тогда вы сможете удивить своих друзей профессиональной забивкой кальяна.

Вверх
Вам также может быть интересно