Уголь для кальяна. Как правильно разжечь?

Просмотры: 4244

Уголь для кальяна. Как правильно разжечь?

parent-cat-img
Как правильно разжечь уголь для кальяна
Как разжечь разные угли для кальяна
Кокосовый уголь для кальяна
Древесный уголь для кальяна
Саморазжигающийся
Способы розжига угля
С помощью плиты
С помощью зажигалки
На газовой горелке
На костре
Необходимое время для розжига углей
Советы по розжигу углей для кальяна

Как правильно разжечь уголь для кальяна

Правильно разжечь уголь для кальяна – одновременно и целое искусство, и несложная процедура. Сложности в ней исчезнут ровно в тот момент, когда вы разберетесь в способах розжига, узнаете об основных правилах. Качество кальяна зависит не только от табака. Неправильно подготовленный уголь способен привести к неприятным последствиям в виде головной боли. Поэтому, важно знать, как разжечь угли для кальяна.

Как разжечь разные угли для кальяна

Разжечь уголь для кальяна не сложно, если знать, как правильно это делать. Выбор способа во многом зависит от типа продукта – из какого сырья он изготовлен. На данный момент на рынке можно приобрести следующие виды:

  • Кокосовый – для его розжига понадобится минимум усилий. Это наиболее популярный вариант среди ценителей дымного отдыха.
  • Ореховый - сделан из скорлупы грецкого ореха, долго держит жар, требует больше времени на разогрев.
  • Саморазжигающийся – такой вариант создан для удобства покура на природе или там, где нет возможности подобрать иной способ розжига.

Различный вариант продукта требует разного подхода. Только при соблюдении технологии горение будет продолжительным – и позволит покурить кальян как можно дольше.

Кокосовый уголь для кальяна

Это один из наиболее востребованных вариантов среди профессионалов и любителей. Производят его из кокосовой скорлупы, которая проходит процесс прессования. Это экологически чистый продукт без посторонних примесей и добавок. Выпускается в форме кубиков.

Выделяет большое количество тепла и держит его достаточно долго. Для розжига подойдет газовая горелка, домашняя плита, специальная плитка. В условиях природы можно положить кубики в костер.

Древесный уголь для кальяна

Делают такой продукт из древесины лимонного или апельсинового деревьев, оливковых косточек. Он долго держит температуру, не выделяет посторонних запахов или вкусов. Позволяет табаку полноценно раскрыть свой аромат.

Главное правило при работе с ним – не передержать в огне. Максимально время розжига – 15 минут. Следите за тем, чтобы поверхность покраснела или побелела полностью – и сразу же снимайте с огня.

Саморазжигающийся

Можно разжечь уголь для кальяна, который будет готов за несколько минут – и для этого не нужно держать его на огне. Речь о саморазжигающемся – он быстро получил распространение, особенно популярным стал у новичков.

Для работы с ним не нужно каких-то особых навыков: достаточно поджечь его с помощью зажигалки – и маленькие искорки сами «разойдутся» по поверхности. Спустя несколько минут он покраснеет - и будет готов к использованию. Класть его на фольгу или в калауд можно уже после того, как хотя бы одна сторона будет красной или белой.

Способы розжига угля

Чем разжечь уголь для кальяна? Все зависит от того, где вы это планируете делать – дома или на природе, какой именно уголь разжигаете. Процесс этот совсем не сложный. Нужно только иметь под рукой подходящий «инструмент» для розжига – и соблюдать технику пожарной безопасности.

С помощью плиты

Если вы собрались курить кальян в домашних условиях, разжечь угли поможет обыкновенная плита. Но особенности метода зависят от типа плиты:

  • Газовая – класть угли нужно на так называемый рассекатель (его еще используют для керамический кофейных турок) или прямо на конфорку, на самый край. Периодически переворачивают, чтобы он прогрелся равномерно.
  • Электрическая - положите кусочки ближе друг к другу, периодически переворачивайте.

А вот индукционная или керамическая плита для розжига не подойдет: на ее поверхности могут появиться трещины.

Сначала уголь нужно положить на плиту, а потом зажигать. Пользуйтесь щипцами для их переворачивания и выкладки на калауд или фольгу.

С помощью зажигалки

Такой способ подойдет только для саморозжигающегося – с древесным или кокосовым вы просто устанете держать зажигалку. Да и самого количества огня будет явно недостаточно для 2-3 угольков.

Чтобы быстро разжечь угли для кальяна, зажмите один щипцами, а зажигалкой равномерно проведите по всей поверхности. Дождитесь, когда искрение «пройдет» по всему кусочку, положите в калауд или на фольгу, дайте прогреться и побелеть.

На газовой горелке

Поджечь уголь для кальяна можно при помощи газовой горелки – это вариант, если вы запланировали курение на природе, на свежем воздухе.

Инструкция в этом случае выглядит так:

  • Выложите угли на безопасную поверхность – это может быть асфальт или камень.
  • Включите горелку и отрегулируйте пламя.
  • Направьте пламя на уголь, держа горелку баллоном вниз.
  • Периодически щипцами переворачивайте.

Помните о том, что рядом не должно быть сухой травы – иначе она может быстро загореться, что приведет к пожару. Лучше разжечь уголь для кальяна на месте, которое вокруг обкопано землей или просто очищено от сухостоя. Так вы не дадите огню распространиться на окружающую траву. То же самое касается и следующего варианта.

На костре

Если вы отправляетесь на природу, чтобы пожарить шашлык, то проблемы, на чем разжечь уголь для кальяна не будет. Можно положить их в костер – и периодически переворачивать, проверять, дожидаясь момента готовности.

Положите угольки у края костра – там, где вы их будете видеть и без проблем найдете, когда они уже побелеют.

Эти способы разжечь уголь для кальяна доступны каждому – справится с задачей даже новичок или любитель. Но профессиональные кальянщики пользуются специальной плиткой. Преимущество метода – равномерная температура и такой же прогрев. Дополнительное преимущество – не нужно будет дома пачкать обычную плиту. А ее придется чистить после розжига, ведь пепел 100% просыпется на поверхность.

Необходимое время для розжига углей

Сколько времени понадобится, чтобы разжечь уголь для кальяна? Все зависит не только от самого способа розжига, но и от самих углей. Так, древесные и кокосовые будут готовые примерно через 10-15 минут. А быстроразжигающийся - через 5 минут. Поэтому, если вы хотите быстро приготовить кальян, не хотите тратить время на розжиг, выбирайте последний вариант.

Чтобы правильно разжечь угли для кальяна, важно также не передержать его на огне. Иначе он перегорит и начнет рассыпаться. Это касается всех видов данного продукта.

Советы по розжигу углей для кальяна

Аромат и вкус кальяна зависит не только от качества самого угля и табачной смеси. Чтобы ваш дымный отдых прошел на высшем уровне, не забывайте об этих советах по подготовке углей:

  • Не передерживайте их на огне – древесные и кокосовые не должны разогреваться слишком долго. Иначе они перегорят и начнут сыпаться.
  • Всегда пользуйтесь щипцами – они помогут надежно положить или перенести угольки. Подручные средства для этой цели не подойдут.
  • Снимайте с огня только, если они полностью побелели или покраснели – и не осталось ни одного темного участка.
  • Проветривайте помещение, в котором проводите розжиг. Это не только избавит от неприятного запаха, но и поможет предотвратить появление головной боли.
  • Нельзя использовать жидкости для розжига – они предназначены для костра. В их состав входят вещества, которые точно не должны попадать в легкие человека.
  • Чаша должна обязательно прогреться минут пять – за это время прогреется и табак, можно будет начать раскуривать без неприятных последствий для самочувствия.

И последнее, но не менее важное, - не оставляйте разгорающиеся угли без присмотра. Правила противопожарной безопасности никто не отменял. То же самое касается и кальяна после покура – даже «сгоревшие» угольки еще держат жар. Поэтому, возьмите их щипцами и потушите под струей воды. В условиях природы затушить нужно будет не только угли, но и костер, если вы его разводили.

Переносить уголь от конфорки плиты или горелки к кальяну лучше при помощи специальной металлической корзины. Она имеет удобную ручку и высокие бортики. Это не только проще, но и безопаснее – вы не уроните уголек на пол, безнадежно испортив ковер или напольное покрытие.

Не забывайте и о правильных условиях хранения. Уголь нужно держать в оригинальной упаковке – плотно закрытой. Не ставьте его вблизи источников влаги. Он может отсыреть – и разжечь его тогда уже точно не получится.

Курение кальяна начинается с его правильного приготовления. Качественный табачный лист и уголь, соблюдение правил забивки и розжига – все это поможет потом насладиться дымным отдыхом, в полной мере прочувствовав вкус кальяна.

Вверх
Вам также может быть интересно