Вредно ли часто курить кальян?

Просмотры: 3215

Вредно ли часто курить кальян?

parent-cat-img
Кальян – неотъемлемый атрибут для отдыха в компании друзей, на природе или дома. Многие не представляют полноценного расслабления и отрешения от всех забот без ароматного дымного кальяна. Но случается, что от кальяна болит голова. Почему это возникает и как избежать подобной неприятности? Как сделать дымный отдых действительно расслабляющим – без «последствий»?
Как часто можно курить кальян без вреда для здоровья?

Дымный отдых – то, без чего кальянщики не могут представить своих выходных или праздников. Ароматная забивка помогает настроиться на беззаботный лад, расслабиться, забыть о будничных хлопотах. Но можно ли часто курить кальян? Не будет ли проблем со здоровьем о того, что вы предпочитаете на выходных сделать пару ароматных забивок? И может ли появиться зависимость от кальяна?

Вредно ли частое курение кальяна?

Если сравнивать этот девайс с сигаретами, то последние явно проигрывают. Во время курения сигареты вы вдыхаете продукты горения, немало никотина, а также множество сопутствующих веществ, ведь сигарета – это не только измельченный табак. Однако, если злоупотреблять дымным отдыхом, он также может навредить организму.
Вот к чему приводит частое курение кальяна:
  1. Повышение давления. Во время курения сосуды сужаются, что приводит к повышению давления. Если при этом нарушать «кальянный этикет» (сочетать с алкоголем, забывать пить воду и проветривать помещение), то такой отдых может привести к серьезным последствиям для здоровья.
  2. Нагрузка на сердце. Это может привести к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно это касается тех, кто привык сочетать дымный отдых с алкоголем.
  3. Таким образом, злоупотребление может привести к проблемам с работой сердечно-сосудистой системы. Кроме того, это же негативно скажется и на дыхательной. В частности, глицерин, являющийся обязательной составляющей забивки, в перспективе может привести к появлению мокроты в легких.

Положительные моменты при курении кальяна

Почему дымный отдых привлекает такое большое количество людей? Дело в том, что он имеет множество положительных сторон.
Особенно, если сравнивать кальян с обычными сигаретами:
  1. Отсутствие «обжигающего» эффекта – кальянный дым отличается мягкостью, он не обжигает горло. Как результат – процессом можно действительно наслаждаться длительное время.
  2. Большой выбор ароматов – производители предлагают самые разнообразные ароматы забивок: фруктовые, кондитерские, экзотические и необычные. В ассортименте можно найти ароматы свежих фруктов, ягод, мяты, кондитерских изделий и даже любимого завтрака (например, овсянки). Есть как готовые миксы, так и моновкусы.
  3. Меньшее количество вредных веществ, нежели в сигарете. Кальянный дым не содержит смол, продуктов горения и тех веществ, которые есть в обычной сигарете – а это целая таблица Менделеева.
  4. А самое главное, что кальян – это красивый ритуал, повод для встречи с друзьями, дымное и эффектное дополнение к вашему отдыху. Большой выбор девайсов разных дизайнов позволит выразить себя, подобрать кальян под собственные вкусы и предпочтения.

Минусы курения кальяна

Вредно ли часто курить кальян? Если злоупотреблять им, то да – полезного будет мало. Однако, информация о соответствии одного кальянного сеанса 100 сигаретам – не более, чем миф. Достаточно логически подумать: что будет с человеком, выкурившим 100 сигарет подряд? Скорее всего, очень вероятен летальный исход. А вот любители кальяна живы и вполне себе здоровы. Если не злоупотребляют таким отдыхом, конечно.
Вредно ли часто курить кальян? Да, ведь процесс имеет некоторые минусы:
  • Вдыхаемый дым может раздражать дыхательную систему.
  • Если курить кальян в компании, не используя одноразовые мундштуки, есть риск подхватить гепатит или герпес.
  • Повышение густоты крови в сочетании с сужением сосудов – из-за этого дымный отдых не подойдет людям с сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • Чрезмерное увлечение кальяном может привести к головным болям и тошноте.
Всего, описанного выше, можно избежать, если не злоупотреблять дымным отдыхом, соблюдать гигиену, не забывать о правилах, которые обеспечат безопасное наслаждение ароматной забивкой.

Возможна ли зависимость от кальяна?

Вызывает ли данный девайс такую же зависимость, как сигареты? Последние вызывают не только физиологическую, но и психологическую зависимость, когда отдых и перерыв невозможен без хотя бы одной сигареты. Более того – зависимый от никотина человек буквально испытывает сильную потребность в курении. Связано это с тем, что никотин – вещество, вызывающее очень сильное привыкание.
Если часто курить кальян, столкнетесь ли вы с такой же зависимостью? Сразу отметим, что физиологической зависимости от этого девайса нет. Связано это с тем, что в табачной смеси содержание никотина очень низкое. Если не злоупотреблять дымным отдыхом, ни о какой зависимости нет речи.
А вот психологическая зависимость вполне может возникнуть. Многие привыкли к тому, что дымный отдых становится неотъемлемой частью выходных, вечера после работы, праздника – да мало ли поводов, чтобы забить кальян? И если эта привычка переросла в настоящий ритуал, без которого вы не можете полноценно расслабиться – можно говорить о психологической зависимости.
Если вы любите кальян – как часто можно курить его? Важно не злоупотреблять и следить за своим поведением. Если вы замечаете, что не представляете ни одного вечера без дымного кальяна, если отдых без него считаете неполноценным – важно задуматься, а нет ли у вас психологической зависимости. А дальше вам поможет только сила воли. Но, как показывает практика, очень маленький процент любителей дымного отдыха сталкивается с подобной проблемой. Ведь физиологического привыкания девайс не вызывает.

Как часто можно курить кальян без вреда для здоровья?

Из абзаца выше мы уже поняли, что злоупотреблять дымным отдыхом не нужно. Но как часто можно курить кальян, чтобы это не навредило здоровью? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя, ведь «нормы» курения вы нигде не встретите. Но некоторые кальянщики называют «оптимальным» вариантом максимум три раза в неделю. В этом случае вы и отдохнете, и не навредите организму, не приобретете зависимости.
Что касается длительности, то один сеанс не должен длиться дольше 1,5 часа. Помимо этого, придерживайтесь таких правил безопасного дымного отдыха:
  1. Выбирайте только качественные девайсы. Они должны быть сделаны из качественных материалов, которые во время использования не выделяют посторонних веществ или запахов.
  2. Не курите на голодный желудок, иначе это чревато не только проблемами с желудком, но также головокружением, головными болями, слабостью и тошнотой.
  3. Хорошо прогревайте угли перед покуром – они должны побелеть со всех сторон, черных пятен не должно остаться. Если уголь плохо прогрелся, он будет выделять углекислый газ, который негативно отразится на самочувствии.
  4. Следите за состоянием девайса – его нужно регулярно чистить, после каждого использования.
  5. Выбирайте качественный табак – доверяйте только проверенным брендам и магазинам. Важно не только само качество продукта, но и то, как и где его хранят.
Если вы не будете слишком часто курить кальян, никаких проблем со здоровьем вы не получите. Ведь все должно быть в меру – и об этом нужно помнить. Все-таки, курение кальяна нельзя назвать словом «полезно». Как говорил один из кальянных блогеров – в наши легкие предназначены только для воздуха, которым мы дышим. Поэтому, все остальное пользы здоровью точно не несет. Однако, преимущество в том, что такой дымный отдых не вызывает зависимости – и вы будете наслаждаться им, а не будете его заложником
Вам также может быть интересно