Какой табак для кальяна выбрать?

Просмотры: 4214

Какой табак для кальяна выбрать?

parent-cat-img
Правильно выбрать табак для кальяна – не так уж и сложно, как кажется. Перед покупкой нужно не полениться – изучить основную информацию о продукте, прочитать отзывы о нем, послушать мнение экспертов. Ниже мы приведем основные характеристики, на которые нужно обратить внимание, покупая смесь для забивки.
Как выбрать табак для кальяна?
Нарезка
Крепость
Дымность
Жаростойкость
Вкусопередача
Степени вымочки
Виды табаков по крепости
Какой вкус табака выбрать для кальяна: наиболее популярные
Популярные миксы табаков
ТОП-5 табаков для кальяна в Украине
Какой табак для кальяна лучше выбрать. Подведем итоги


Время прочтения - 9 минут.

Как выбрать табак для кальяна?

Хорошая табачная смесь – то, от чего напрямую зависит удовольствие от дымного отдыха. Есть несколько ключевых критериев, на которые нужно обратить внимание перед покупкой.

Нарезка

Для удобства лучше брать табак для кальяна мелкой нарезки. Ему не нужна предварительная подготовка перед забивкой. Смеси со средней и крупной нарезкой нужно измельчить

Крепость

Чем больше в смеси никотина – тем более крепкой она будет. Различают легкие и крепкие табаки, также выпускают линейки со средней крепостью. Отметка «washed» на упаковке означает, что табачные листья промывали – это снижает крепость. Но и непромытые табаки могут иметь разные показатели. Информацию об этой характеристике продукта лучше искать на сайте в описании или уточнить у продавца.

Дымность

Основной критерий, по которому кальянщик определяет, нравится ли ему продукт – густой дым. По-настоящему дымный продукт должен иметь достаточное количество сиропа. «Сухая» табачная смесь не даст больших клубов дыма. Лучше покупать те, которые имеют много сиропа в составе.

Жаростойкость

На степень жаростойкости продукта влияет вымочка и нарезка продукта, сорт табачного листа. Менее жаростойкими считаются смеси на основе листа Вирджиния мелкой нарезки. Жаростойкие табаки потребуют больше угля. А вот менее жаростойкие при том же количестве начнут гореть – и появится неприятная горечь.

Вкусопередача

Считается, что американские табаки обладают более выраженным вкусом за счет синтетических ароматизаторов. Арабские табаки отличаются натуральными ароматизаторами, что дает менее выраженный аромат.

Степени вымочки

Чем больше сиропа в продукте, тем более насыщенным будет вкус, тем дольше будет куриться смесь. Но вымочки не должно быть и слишком много – иначе табак будет плохо куриться.

Виды табаков по крепости

Крепость – одна из главных характеристик продукта. Особенное внимание ей нужно уделять новичкам, которые только начинают знакомиться с кальянной тематикой. Слишком крепкий кальян способен буквально «свалить с ног» неподготовленный организм. Поэтому, начинать нужно всегда с легких забивок.

По степени крепости табаки различают по сырью, из которого они изготовлены. Это – сорт табачного листа:

  • Вирджиния – из него делают легкие табаки. Такой лист отличается легким желтым оттенком, иногда бывает темным.
  • Ориентал – также подходит для легких табаков. Продукт отличается меньшим содержанием сахара. Исторической родиной сорта Ориентал считается Турция, откуда он распространился по странам со схожим климатом.
  • Берли – из него сделаны крепкие табачные смеси. Подойдет для опытных кальянщиков. Дает табачное послевкусие.

Прежде, чем выбрать табак для кальяна, обратите внимание на сорт листа. Информация об этом находится на упаковке – так делают все ответственные производители.

Какой вкус табака выбрать для кальяна: наиболее популярные

«На вкус и цвет товарищей нет» - утверждает известная поговорка. Однако, есть вкусы, популярные у большинства любителей дымного отдыха. Ниже мы приведем пример беспроигрышных вариантов вкусов:

  1. Черничный Маффин – топовый вкус от бренда Фумари. Курить его можно соло или миксовать, добавляя свежести за счет цитрусовых ноток.
  2. Виноград – аромат табака можно раскрыть еще больше, добавив в колбу виноградный сок пополам с водой.
  3. Апельсин – многие предпочитают забивать его соло, наслаждаясь ароматом спелого цитруса. Для усиления эффекта чашу также можно сделать из апельсина.
  4. Манго – топовый вариант от производителя Дарксайд. Сладкий аромат с небольшой кислинкой, совершенно не приторный.
  5. Двойное яблоко – один из наиболее популярных вариантов, встретить который можно, например, у Щербетли.
  6. Черника – один из наиболее востребованных ягодных вкусов, встречающийся у многих производителей.

Отдельно стоит упомянуть о вкусах вроде «Мяты» или «Жвачки». Это та нотка свежести, курить которую соло не получится. Ее добавляют в другие миксы. Количество табака определяют в зависимости от ожидаемого эффекта. Хотите больше свежести и «холодка» - кладите больше.

Популярные миксы табаков

Курение кальяна можно назвать личным делом каждого. Кто-то любит посвежее, а кому-то мятные нотки в дыме вообще не нравятся. Но существуют сочетания, которые оказываются беспроигрышными в большинстве ситуаций, когда клиент просит кальянщика сделать забивку «на свой вкус».

Попробуйте такие варианты:

  • Яблоко с корицей – особенно хорошо зайдет зимой, в период глинтвейна, рождественской выпечки и сладостей.
  • Лимон с мятой – отличный вариант для того, чтобы освежиться в жару.
  • Виноград с лесными ягодами и лимоном – сладкий коктейль с ноткой свежести.
  • Черника и дыня – оба вкуса отлично дополняют друг друга.
  • Арбуз с мятой – классическая летняя забивка, которую не устают курить и в холодное время года.

Выбирая микс, ориентируйтесь на свои предпочтения. Любите сладости – значит, сладкие забивки вам точно подойдут. Если относитесь к ним равнодушно, добавьте больше свежести и нотку кислинки.

ТОП-5 табаков для кальяна в Украине

Какая фирма, производящая табак, лучшая? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Но есть несколько компаний, чья продукция пользуется в Украине стабильным спросом у кальянщиков:

  1. Serbetli – легкий турецкий табак, созданный на основе качественного табачного листа. В состав пропитки входит мед, что дает сладкое послевкусие. Хорошая пропитка, высокая дымность, равномерная крупная нарезка. Этот табак отлично зайдет новичкам и тем, кто любит легкие забивки.
  2. DarkSide – еще один легендарный табак, который можно найти в любой кальянной. Большой выбор вкусов, качественное сырье, дымность – все это позволит в полной мере насладиться дымным отдыхом.
  3. Fumari – легкий табак, который долго курится, не горит и не горчит. Производитель предлагает большой ассортимент, позволяющий создавать авторские забивки или курить соло.
  4. Tangiers – этот производитель радует любителей крепкого табака. Широкая линейка вкусов включает в себя как популярные, так и более экзотические ароматы (например, Бекон).
  5. Daily Hookah - легкий табак высокого качества. Сырье имеет натуральное происхождение. Вкусы – яркие и одновременно не химозные.

Какой табак для кальяна выбрать? Конечно же, качественный и тот, чьи вкусы вам по душе. В выборе вам помогут кальянные блоги с детальным обзором продукта. Рекомендуем доверять только проверенным брендам, информацию о которых можно найти в интернете. «Ноунейм» табаки с большой вероятностью могут оказаться откровенно некачественными.

Какой табак для кальяна лучше выбрать. Подведем итоги

Как выбрать хороший табак для кальяна? Обращайте внимание на крепость смеси, степень ее вымочки, сорт табачного листа, нарезку. В качественном продукте не должно быть мусора – веточек или палочек. Сама упаковка должна быть плотно закрытой – иначе смесь будет постепенно высыхать, и к использованию уже будет непригодна.

Доверяйте только проверенным производителям и магазинам с хорошей репутацией. Здесь вы можете не опасаться, что натолкнетесь на некачественный продукт.

Вам также может быть интересно