Секреты приготовления. Самый вкусный кальян

Просмотры: 4327

Секреты приготовления. Самый вкусный кальян

parent-cat-img
Самый вкусный кальян. Секреты приготовления
Что влияет на вкус кальяна?
Лучшие вкусы и их комбинации
Виды табаков по крепости
Рейтинг популярности по производителям
Топ рецептов для кальянов

Самый вкусный кальян. Секреты приготовления

Вкусный кальян – естественное желание любого ценителя дымного отдыха. Именно за этим мы приходим в кальянную к профессионалам: они умеют сделать вкусный и дымный кальян, посиделки с которым будут только в радость. Как приготовить вкусный кальян дома так, чтобы вкус был насыщенным, а дым – густым?

Что влияет на вкус кальяна?

Сначала стоит понять, что именно влияет на вкус кальяна.Новичок может полагать, что все зависит исключительно от табака. И это так – но есть и ряд других, не менее важных факторов:

  • Уголь – от качества этого расходника зависит, насколько хорошо раскроется вкус табака. Если продукт дает посторонние запахи и привкусы, плохо держит жар – хорошему отдыху это способствовать не будет.
  • Чистота кальяна – аксессуар нужно регулярно мыть. Делают это после каждого использования. А для очищения шахты и колбы нужно использовать ершик – он удаляет со стенок продукты горения. После, все элементы нужно высушить.
  • Материал шланга – оптимальным вариантом будет силиконовый. Он не впитывает запахов, легко моется.
  • Колба, а точнее то, что в нее налито – и лучше это будет обычная вода. Можно добавить различный наполнитель – например, влить стакан сока. Главное, удалить из него мякоть, иначе она будет забивать шланг или диффузор.

Комбинация всех этих факторов и влияет на то, что мы получим в итоге – будет ли кальян вкусным, насколько хорошо раскроется вкус микса, забитого в чашу. Также не забывайте, что влажные табаки можно отжать, чтобы патока не попадала в шахту и для повышения крепости. Для этого смесь нужно слегка мять, чтобы лишняя жидкость стекла. Также в результате вы будете лучше ощущать именно вкус табака.

Лучшие вкусы и их комбинации

Какие вкусные сочетания кальянов точно понравятся мне и моим друзьям? Конечно, все зависит от ваших предпочтений – что нравится одному человеку, может не подойти другому. Но существует ряд миксов, которые считаются топовыми – и нравятся большинству посетителей кальянных. Попробуйте смешать следующее сочетание ароматов:

  • Яблоко и корица.
  • Мята и лимон.
  • Виноград, лесные ягоды и лимон.
  • Дикие ягоды и апельсин.
  • Черника, ежевика, дыня.
  • Арбуз и мята.
  • Апельсин, шоколад, корица.

Подбирая рецепт забивки, ориентируйтесь на предпочтения – сладкое или кислое? Нужна ли свежесть в миксе? Если да – добавьте мяту в смесь. Некоторые вкусы можно курить и соло – например, дыню. Но есть и другие, которые в соло не зайдут: корица, жасмин, лимон, имбирь. Они созданы для того, чтобы делать на их основе микс различных вкусов.

Виды табаков по крепости

Дымное зелье или табак – то, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Выбирая продукт, следует обращать внимание не только на сам вкус, но и на сорт листа. От этого зависит крепость смеси. Различают следующие сорта табачных листов:

  • Вирджиния –это табачный лист, из которого делают легкие сорта табака. Он имеет легкий желтый оттенок, но встречается и в более темном цвете. Сорт дает ненавязчивый аромат. Подойдет любителям кальяна, которые только недавно попробовали этот вид отдыха.
  • Ориентал – сорт табачного листа, родом из Турции. Может иметь оттенок от желтого до коричневого. Отличается лучшим впитыванием аромасмеси, поэтому и вкус дает более яркий.
  • Берли – из этого листа делают крепкие табаки. Если вы – любитель кальяна со стажем, то этот вариант именно для вас. Курение такого листа отличается ярко выраженным табачным послевкусием, сладость здесь полностью отсутствует.

Подобрать подходящую смесь можно, исходя из вашего опыта. Опытным кальянщикам подойдут все три варианта. А вот новичкам лучше начинать с Вирджинии, постепенно повышая крепость.

Рейтинг популярности по производителям

Не последнюю роль в том, насколько вкусным будет кальян, играет и марка табака. Существует немало производителей, продукция которых получила положительные рекомендации – и вот уже не один год пользуется популярностью. Предлагаем топ компаний, чей табак полюбился кальянщикам:

  • ALFaker–продукт родом из Арабских Эмиратов, настоящая легенда. В ассортименте – легкие соло-вкусы и готовые миксы.
  • DarkSide – его любят профессиональные кальянщики и обычные любители дымного отдыха. Производитель предлагает несколько линеек вкусов, отличающихся по крепости.
  • Serbetli–легкий табак, идеальный для новичков. Производитель предлагает большое разнообразие вкусов, отличающихся натуральностью.
  • Fumari–продукт американского происхождения, легкий, с насыщенными, но не химозными ароматами. Жаростойкий, долго держит вкус и дает много дыма.
  • DailyHookah–качественный легкий табак, выполненный из натурального сырья.
  • Tangiers – легенда кальянной индустрии, которую любят многие опытные кальянщики. Бренд предлагает несколько линеек, отличающихся между собой по степени крепости. Но сам по себе табак достаточно крепкий, новичкам не подойдет.

Все эти производители предлагают качественный продукт, который сделает ваш дымный отдых вкусным и ярким. Достаточно выбрать уже готовый микс или несколько вкусов, чтобы создать себе приятную атмосферу для отдыха.

Топ рецептов для кальянов

Каждый производитель предлагает различный набор вкусов. На их основе кальянщики создают рецепты самых лучших кальянов, которые понравятся вам и вашим друзьям:

  • Спелое яблоко – здесь чаша будет сделана из целого яблока, из которого вынули мякоть. Разрежьте плод пополам, аккуратно удалите сердцевину и столько мякоти, чтобы стенки остались плотными. Внутрь кладут яблочный табак в сочетании с любым другим вкусом, все закрывают плотным слоем фольги или используют аксессуар для калауда, который не даст мякоти фрукта пригорать к самому калауду.
  • Вишневая свежесть – используем вишневый табак с добавлением мятного. В колбу положите кубики льда и вишневый сок с листочками мяты для лучшей передачи вкуса.
  • Лимонный взрыв – в чашу положите смесь лимона и мяты, а в колбу добавьте стакан лимонного сока. Понравится любителям свежих кальянов.

Вы можете со временем придумать и свой авторский микс. Все придет с опытом по мере того, как вы будете знакомиться с особенностями табачных вкусов и их сочетаний. Опыт и желание учиться, а также качественные кальяны и расходники сделают ваш дымный отдых вкусным и беззаботным!

Вверх
Вам также может быть интересно